Liebe Schülerinnen und Schüler,

hier könnt ihr die Kontaktdaten von Arbeitgebern finden, die Arbeitsplätze für den Aktionstag anbieten. Wenn ihr weitere Informationen haben möchtet oder euch auf einen Platz bewerben wollt, dann meldet euch direkt beim Arbeitgeber.

Ihr seht hier aber nur eine kleine Auswahl; nicht jeder Arbeitgeber meldet sich an. Ihr könnt euch einfach bei einem Arbeitgeber eurer Wahl melden - über 500 Arbeitgeber sind auch dieses Jahr wieder bei "Mitmachen Ehrensache" dabei.

Viel Erfolg!

ArbeitgeberIn Adresse Aufgabenfeld Plätze / Stunden AnsprechpartnerIn
AOK - Die Gesundheitskasse Mittlerer Oberrhein Kriegsstraße 41,
76133 Karlsruhe
Service Center (Pflegemappen richten, Broschüren sortieren) 1 Platz,
4 Stunden
Petra Fink:
petra.fink@bw.aok.de
0721 3711504
BgV Versicherungen AG Durlacher Allee 56,
76131 Karlsruhe
Personalabteilung (Bürotätigkeiten, Versand Weihnachtskarten) 1 Platz,
3 Stunden
Susanne Kling:
Kling.Susanne@bgv.de
0721-6601522
Händel GGG GmbH Kammerforststraße 15A,
76646 Bruchsal
1x im Großhandel mit Richten von Touren, Arbeiten im Waschraum, Ablage
1x in der Verwaltung der Gebäudereinigung und Personalverwaltung (Ablage und verschiedene Verwaltungstätigkeiten)
2 Plätze,
flexibel
Birgit Pankratz: pankratz@HaendelGGG.de
07251 972621
Metzgerei Deckinger Bachstraße 11-13,
76703 Kraichtal
Verkauf, Fleischerei 2-3 Plätze,
flexibel
Tatjana Deckinger:
metzgerei.deckinger@web.de
07251 60856
Rajapack GmbH Carl-Metz-Str. 12,
76275 Ettlingen
Mithilfe in der Verwaltung (Rechnungswesen, Haustechnik, Assistenz Geschäftsleitung) 2 Plätze / 6– 8 Stunden Stephanie Kundt:
SKundt@rajapack.de
07243 5593 - 250
Landratsamt Karlsruhe
Amt für Straßen, Straßenmeisterei, Straßenwärter
Beim Runden Plom 7
76275 Ettlingen

Forsterstraße 14
76646 Bruchsal
Straßenwärter sind im Betrieb und der Unterhaltung von Straßen tätig. Sie kontrollieren, reinigen und reparieren Straßen und deren Zubehör, wie beispielsweise Schilder, Leitpfosten, Schutzplanken und Entwässerung. jeweils 1-2 Plätze in Ettlingen und in Bruchsal,
7:30 Uhr -15:30 Uhr
Frau Cornelia Weis
0721 936-52010
Cornelia.Weis@landratsamt-karlsruhe.de
Gemeinde Weingarten Marktplatz 2, 76356 Weingarten (Baden) Unterstützung des Bauhofs

Schulkindbetreuung zur Unterstützung des Horts
6 Plätze (Bauhof) / 7 -12 Uhr & 14 -16 Uhr

3 Plätze (Hort) / 12 - 17.15 Uhr
Sabrina Ernstberger:
s.ernstberger@weingarten-baden.de.
07244 / 7020-12
Stadt Bretten Untere Kirchgasse 9, 75015 Bretten Baubetriebshof, Kindergarten, Stadtverwaltung 5 Plätze Lena Frick: Lena.Frick@bretten.de
07252 / 921-131
Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG Willmar - Schwabe - Straße 4, 76227 Karlsruhe
Diverse Aufgabenfelder 7 Plätze,
6 Stunden
Simon Ritzler:
0721 4005-9652
ausbildung@schwabe.de
Stadtwerke Karlsruhe Daxlander Straße 72
76185 Karlsruhe
Leichte Bürotätigkeiten 12 Plätze,
8-13 Uhr
Monika Vogel:
0721 599 - 17 25
monika.vogel@stadtwerke-karlsruhe.de
Stadt Bruchsal: Stadtbibliothek Stadtbibliothek
Am Alten Schloss 4
76646 Bruchsal
Einsortieren, einstellen, ausleihen von Büchern und Medien 1 Platz,
9 - 16 Uhr
Für alle Arbeitsplätze der Stadt Bruchsal:
Engagementbüro Bruchsal
Frau Lara Waterstraat
07251/79-347
engagiert@bruchsal.de
Stadt Bruchsal: Hauptamt

Rathaus am Marktplatz
Kaiserstraße 66
76646 Bruchsal
Unterstützung bei der Weihnachtspost/ Geschenke 1 Platz,
8 - 12:30 Uhr
Stadt Bruchsal: Baubetriebshof

Baubetriebshof
Schnabel-Henning-Straße 37
76646 Bruchsal
Reinigungs- und Pflegearbeiten 4 Plätze,
8 - 14 Uhr
Stadt Bruchsal: Jugendzentrum HdB Jugendzentrum
Tunnelstraße 27
76646 Bruchsal
Unterstützung des Projekts International Küche 2 Plätze,
13 - 19 Uhr
Stadt Bruchsal: Stadtarchiv Bruchsal
Stadtarchiv
Otto-Oppenheimer-Platz 5
76646 Bruchsal
Entmetallisieren von Altakten und für das Archiv fertig machen
2 Plätze,
8:30 - 13 Uhr
Stadt Bruchsal: Amt für Familie und Soziales

Rathaus am Campus
Campus 1
76646 Bruchsal
Weihnachtswunsch-Aktion 2019 1 Platz,
8 - 16 Uhr
Gemeinde Walzbachtal Wössinger Str. 26-28,
Walzbachtal
Unterstützung des Bauhofs, Schulkindbetreuung im Hort, Kleinkindbetreuung in der Kita oder Umgestaltungsarbeiten im JUZE verschiedene Plätze nach Arbeitsfeld, Arbeitszeit nach Vereinbarung
Julia Leuser, 015157116695
j.leuser@walzbachtal.de
b.i.g.gruppe management gmbh Ehrmannstraße 6,
Karlsruhe
nach Vereinbarung
Edith Gindele,
0721 8206-282
gindele.edith@big-gruppe.com